Губернатор Алексей Русских наградил лауреатов премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха».

Торжественная церемония вручения региональной премии в области историографии и литературного творчества прошла сегодня, 12 декабря, в 256-ю годовщину со дня рождения великого писателя и первого российского историографа, уроженца Симбирского края Николая Карамзина, в День отечественной истории Ульяновской области.

Гран-при «Шапка Мономаха» за успешную исследовательскую работу в области краеведения и просветительскую деятельность вручен заслуженному работнику культуры Ульяновской области, старшему научному сотруднику Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова Ирине Смирновой.

В номинации «За заслуги в области литературного творчества» за большой вклад в литературное краеведение награждена краевед, педагог, отличник народного просвещения Нина Васильева.

Обладателем премии в номинации «За заслуги в области региональной историографии» за активную просветительскую деятельность и за продвижение региональной истории и культуры стала заведующая Акшуатским историко-этнографическим музеем имени В.Н. Поливанова Вера Фомина.

В номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» за яркие публикации в журналах «Мономах» и «Симбирскъ» награды удостоена ульяновская художница, фотограф, корреспондент Юлия Узрютова.

Она ведет историко-краеведческий проект «Годы и люди», пишет акварели, иллюстрирует книги, участвует в выставках. Ее творчество тесно связано с Ульяновском: город глазами Юли — воздушный и вдохновляющий. В интервью 73online.ru она рассказала, как родились «Последние динозавры эпохи», об участии в выставке в известнейшем музее «Эрарта».

—Подчеркну, своим ежедневным трудом, своим вкладом в изучение, популяризацию отечественной истории и культуры мы укрепляем традиции страны. Год культурного наследия народов России, объявленный Президентом Владимиром Путиным, дал свои плоды. Мы в очередной раз убедились в том, как богата наша земля обрядами, традициями, музыкой, литературой. Премия «Шапка Мономаха» знакомит с выдающимися деятелями региона, которые на протяжении многих лет продвигают духовное наследие родного края. Сердечно поздравляю всех лауреатов! - резюмировала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.


Ольга Шестаковская