В регионе будут возобновлены прогулочные рейсы от Ульяновска до Красного Яра. Вопросы развития туризма губернатор Алексей Русских обсудил 2 марта на встрече с инвесторами, которые реализовали проекты на территории Чердаклинского района.

- В прошлом году Чердаклинский район посетило более 64 тысяч туристов. Нужно продолжать развивать это направление. По проекту «Симбирская гавань» предприниматель уже начал ремонт причала в Красном Яре. К лету планируют возобновить прогулочные рейсы туда от Ульяновска, — рассказал Алексей Русских.

В Чердаклинском районе находится 28 коллективных средств размещения — гостиницы, санатории, турбазы. В сфере туризма и гостеприимства трудится 308 человек. По итогам прошлого года в муниципалитете объём оказанных субъектами бизнеса туристических услуг превысил 97,3 млн рублей, что на 12 млн рублей больше предыдущего периода. Объём частных инвестиций в отрасль также показал динамику роста - в инфраструктурные туристические проекты вложено 7,8 млн рублей.

За последние десять лет реализовано 12 инвестиционных проектов в сфере туризма, объём вложений составил более 600 млн рублей. Среди наиболее крупных: база отдыха «Разгуляево», гостиничный комплекс «Лесная быль», санаторий «Солнечная поляна», парк-отель «Архангельская слобода», туристический комплекс«Симбирская гавань».

Директор Агентства по туризму Денис Ильин сообщил, что ведомство совместно с собственником санатория «Белый Яр» ведет переговоры с Корпорацией «Туризм. РФ» о реновации оздоровительного комплекса.

Алина Николаева

Фото: ulgov.ru