Проект «Сад. Возрождение» инициировали в преддверии 175-летия со дня рождения просветителя Ивана Яковлева. Организатором высадки деревьев выступил музей-заповедник «Родина Ленина».

Сад, находившийся на территории музея «Симбирская чувашская школа. Квартира Ивана Яковлевича Яковлева» давно погиб, но его решено восстановить на прежнем месте. Где именно раньше росли фруктовые деревья, определили по историческим документам и фотографиям.

– В конце 80-х годов музей-заповедник начал реставрировать эту территорию. Здесь была свалка, – говорит «Репортеру73» директор «Родины Ленина» Ирина Котова. – Пока, это будет небольшой участок. 30 с небольшим саженцев. А впоследствии, я надеюсь, в течении нескольких лет нам удастся полностью восстановить этот сад, в котором росли яблони, груши, вишни.

К акции присоединились спортсмены, студенты располагающегося здесь колледжа культуры и искусства и полицейские.

– Мы не могли остаться в стороне от этой доброй акции, – комментирует начальник УМВД России по Ульяновской области, полковник полиции Максим Петрушин. – Ирина Геннадьевна является активным участником мероприятий в коллективе полиции, мы платим ей тем же самым.

Татьяна Лисицына