В Ульяновской области 20 июля пройдёт техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и комплексной системы оповещения.

Она будет проходить в два этапа: в 10.40 запустят системы с пункта оперативного дежурного по области, в 10.50 – с центра оповещения оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы города.

Во время проверки будут включены электросирены и рупорные громкоговорители. Также информация о проверке будет передаваться по РК «Радио России» 89,6 FM и по каналам, входящим в первый мультиплекс («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР» и «ТВЦентр»).

- Услышав звуковой сигнал электрических сирен (подачей сигнала гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»), необходимо включить радиоприемник или телевизор и прослушать специальное сообщение. По окончании передачи тренировочной информации вещание теле- и радиоканалов будет автоматически восстановлено в обычном режиме, - пояснили в Управлении гражданской защиты города.

Алина Николаева