Городские службы начали подготовку к весеннему паводку. До 10 марта проведут комиссионное обследование гидротехнических сооружений Ульяновска и плотины в Ишеевке. На 11 марта запланированы тактико-специальное учение и командно-штабная тренировка, где будут отработаны действия во время чрезвычайной ситуации.

При подготовке к паводку в Ленинском районе особое внимание уделят вывозу снега и очистке водоотводных дренажных канав, а также промывке водопропускных труб по улицам Российской, Ботанической, Труда и Звездной, в переулках Тополевом и Ясеневом.

В Засвияжье на контроль поставят очистку водоотводных канав в посёлках Вырыпаевка и Дачный.

В Железнодорожном районе ответственные будут следить за своевременной очисткой перепускных труб, колодцев, лотков по улицам Новосибирской, Вольной, Варейкиса, Хлебозаводской, Профсоюзной и Кольцевой, а также в посёлках Белый Ключ, Загородный, Плодовый и Пригородный, деревне Кувшиновка, сёлах Луговое и Анненково.

При самом неблагоприятном развитии событий при разливе Свияги и Сельди возможно подтопление 122 жилых домов, в которых проживает 362 человека – их списки уже уточнены. Это микрорайон Мостовая – 60 домов и 187 жителей, посёлки Сельдь – 26 домов и 69 жителей, Вырыпаевка – 20 домов и 58 жителей, Дачный – 16 домов и 48 жителей.

В случае затопления жителей Мостовой переселят в школу №32, Сельди – в школу №56 (резерв для Ленинского района – гостиница «Волга»), Вырыпаевки – в школу №55, Дачного – в школу №61 (резерв для Засвияжского района – гостиница «Венец»).

Фото администрации Ульяновска