Сегодня, 13 января, погода в Ульяновской области ухудшится: пойдет сильный снег и разыграется метель. Об этом предупреждает региональное управление МЧС, объявив желтый уровень опасности.

Так, по прогнозам ульяновского гидрометцентра, в ближайший час с сохранением до 19:00 – 21:00 в большинстве районов ожидается умеренный до сильного юго-западный ветер, интенсивный снегопад и метель. На дорогах местами образуется гололедица, а на отдельных участках дорог - снежные заносы. Температура воздуха составит 0 ... -5 °C.

В связи с неблагоприятными погодными условиями Главное управление МЧС России по Ульяновской области рекомендует ограничить выход из зданий. Также ульяновцам необходимо взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Основные затруднения в такую погоду возникают у водителей, поскольку ухудшается видимость и повышается скользкость. Автолюбителям советуют не выезжать за пределы города или села без крайней необходимости. Если же поездку нельзя отложить, то водителям следует быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. А прежде чем выезжать, не мешает проверить техническое состояние своего транспорта.

К ночи метель утихнет, а ветер сменит направление на северо-западное и станет умеренным. По прогнозам синоптиков, в ночь на 14 января ожидается небольшой снег. Температура воздуха составит -2 ... -7 °C.

Завтра днем будет облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Столбик термометра будет держаться на отметках -1 ... -6 °C.

Город к снегопаду подготовился. Во всяком случае это утверждает пресс-служба администрации Ульяновска.

- Все предприятия жизнеобеспечения Ульяновска приведены в режим готовности к ликвидации последствий непогоды. МБУ «Дорремстрой» готово в любой момент направить дополнительную технику на расчистку городских дорог. Противогололёдными реагентами загружены все 49 комбинированных дорожных машин, - говорится в сообщении пресс-службы.

Алина Николаева

Фото: pixabay.com