В Ульяновской области возобновляют съемки кино. Такое решение приняли на заседании кинокомиссии региона, которое состоялось в Министерстве искусства и культурной политики региона. Местные кинопроизводители уже настроены на возобновление рабочего процесса, например Сергей Рогожин совместно с режиссером Юрием Топчияном планируют приступить к съемкам дебютного полнометражного фильма «Холодная месть» в июле нынешнего года. Также о готовности продолжить сьемки своих кинопроектов в этом году заявил на заседании член Ульяновской кинокомиссии Борис Куломзин.

О возобновелении в регионе съемочных процессов губернатора Сергея Морозова просила Ассоциация продюсеров кино и телевидения и в конце мамя получила положительный ответ.

- Мы потихоньку возвращаемся к прежнему режиму жизни, поэтому возобновляем деятельность по производству фильмов, с учетом требований Роспотребнадзора и нормативно-правовых актов Ульяновской области, – отметила председатель региональной Кинокомиссии Екатерина Уба.

Также на заседании решили не объявлять новый конкурсный отбор в 2020 году для предоставления субсидий на возмещение части затрат на производство фильмов на территории региона.

- Несмотря на приостановку конкурсного отбора в текущем году некоторые компании, уже снимавшие у нас фильмы, хотят вернуться в регион и продолжить работу здесь, - сообщила заместитель председателя Кинокомиссии, директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Для справки:Ульяновская область была одним из первых субъектов РФ, где при поддержке Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках проекта «Кино России» создавалась кинокомиссия для развития кино- и телепроизводства на территории региона.Кинокомиссия работает в регионе с 2017 года. За последние три года в нашей области было отснято почти 600 минут эфирного времени, участие в съемках приняло более 400 наших земляков, 42 предприятия региона предоставили свои услуги кинокомпаниям. Обращаться можно на электронный адрес ulkse@mail.ru с пометкой «Для кинокомиссии» или по телефону 73-73-01.