29 мая Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проконтролировал ход благоустройства этой территории по национальному проекту «Жилье и городская среда» и входящей в него программе «Формирование комфортной городской среды».

Глава региона начал рабочую поездку со сквера Строителей на улице 12 Сентября, реконструкция которого проводилась в 2018-2019 годах. В сквере сделано асфальтовое покрытие тротуаров и новое освещение, установлены скамейки, урны.

Оборудован детский городок, посвященный строительной тематике, спортивные площадки с антивандальными тренажерами, площадка для игры в баскетбол.

Подрядчики установили 86 новых секций ограждения, проведена покраска существующего чугунного забора. В общей сложности объем инвестиций из федерального и регионального бюджета составил более 27 млн рублей. В 2020 году в ходе весеннего благоустройства в сквере Строителей проводятся дополнительные работы - высадка шесть туй и 278 кустарников, установка трех лавок-лежанок и добавляется освещение. По поручению Губернатора общественное пространство оснащается системой видеонаблюдения.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области:

– Сквер Строителей после благоустройства стал не просто зеленым уголком в окружении шумных городских магистралей, а по настоящему комфортным и приятным общественным пространством. С одной стороны, он является продолжением дворов расположенных рядом многоквартирных домов, с другой - местом для прогулок на свежем воздухе пациентов областной больницы. Благоустройство по государственной программе «Формирование комфортной городской среды» достигло своей цели. В 2020 году мы делаем сквер за «Современником» и будем стараться, чтобы результаты проведенной работы там изменили жизнь микрорайона к лучшему, как здесь.

В 2020 году в Железнодорожном районе Ульяновска по проекту создания комфортной городской среды проводится ремонт сквера за киноконцертным комплексом «Современник». Сейчас ведутся работы по устройству новых тротуаров и замене освещения, озеленению. Объем инвестиций в 2020 году составит 20 млн рублей. Обновление общественного пространства - часть комплексных изменений инфраструктуры микрорайона. Здесь идет строительство нового жилья, была капитально отремонтирована школа №31, ККК «Современник», в этом году планируется завершить строительство Ледовой арены.

Подрядчики также приступили к реконструкции и комплексному благоустройству дворовых территорий семи многоквартирных домов на улице Локомотивной, д. 68, проспекте Героя России Аверьянова, д. 2; в поселке Пригородном – на улицах Фасадной, д. 10, д. 12, Садовой, д. 1, д. 3, д. 5; Школьной, д. 2, д. 4. В частности, во дворе дома №68 на улице Локомотивной уже сделаны поребрик и бордюры, на 70% отремонтировано асфальтовое покрытие тротуаров. В настоящее время подготавливают основание проезжей части и заездных карманов. Планируется установка скамеек, урн и ограждения.

В ходе рабочей поездки Сергей Морозов посетил микрорайон Винновку и ознакомился с благоустройством парковой зоны отдыха на улице Хазова. В 2020 году по программе «Создание открытых дворовых спортивных площадок на территории Ульяновска» для жителей делают универсальную зону для занятий физкультурой, хоккейный корт, сцену и парковку.

Напомним, объем инвестиций на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в 2020 году по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», входящему в состав национального проекта «Жилье и городская среда», составит 209,32 млн рублей. Из них 203,6 млн рублей выделено из федерального и 6,26 млн рублей из регионального бюджетов.

***

Для информации:

Благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в 2020 году по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», входящему в состав национального проекта «Жилье и городская среда»

МО «Город Ульяновск»

Объем инвестиций - 209,32 млн рублей, в том числе 203,6 млн рублей из федерального бюджета и 6,26 млн рублей из регионального бюджета.

7 общественных пространств (104,66 млн рублей)

Аллея Ветеранов на бульваре Фестивальном

Парк «Молодежный» (1 этап)

Парк «Новое Поколение» (2 этап)

Парк «Прибрежный»

Сквер на Среднем Венце

Сквер у ДК «Современник»

Сквер у ДК имени 1 Мая

25 дворовых территорий (104,66 млн рублей)

Улица Орджоникидзе, д. 53

Улица Локомотивная, д. 68

Улица Полбина, д. 61

Улица Кузоватовская, д. 40

Проспект Хо Ши Мина, д. 21, д. 23

Улица Балтийская, д. 24

Улица Академика Павлова, д. 18

Проспект Нариманова, д. 53

Улица Автозаводская, д. 48

Улица Промышленная, д. 26

Проспект Хо Ши Мина, д. 32

Улица 40-летия Октября, д. 15

Переулок Брюханова, д. 1, д. 2

Улица Пушкарева, д. 58

Улица Жигулевская, д. 66, д. 70

Улица Кузоватовская, д. 50

Улица Оренбургская, д. 30

Проспект 50-летия ВЛКСМ, д. 7

Улица Ульяны Громовой, д. 1

Улица Корунковой, д. 12

Улица Отрадная, д. 73

Улица Металлистов, д. 21

Улица Октябрьская, д. 21а, д. 19а

Проезд Полбина, д. 6а

Улица Жигулевская, д. 15

Проспект Хо Ши Мина, д. 25, д. 13, д. 13а

Улица Нахимова, д. 13

Программа комплексного благоустройства (за счет регионального финансирования)

МО «Город Ульяновск»

Объем инвестиций - 59,6 млн рублей из регионального бюджета

1 общественное пространство

Эспланада от Троицкого переулка до площади Ленина, включая сквер Карамзина

15 дворовых территорий

Проезд Героя России Аверьянова, д. 2;

Улица Советской Армии, д. 1, д. 3; улица Пионерская, д. 12, д. 14

Улица Гоголя, д. 34

Улица Оренбургская, д. 32

Проспект Ленинского Комсомола, д. 44

Бульвар Киевский. д. 5

Западный бульвар, д. 32; улица Автозаводская, д. 61а, переулок Октябрьский, д. 12, улица Автозаводская, д. 57

Улица Шолмова, д. 45, д. 47

Улица Камышинская, д. 12; улица Рябикова, д. 67а

Улица Отрадная, д. 84

Улица Орлова, д. 27, д. 27а; улица Лесная, д. 17

Улица Юности, д. 49

Село Баратаевка: улица Герасимова, д. 5, д. 6, д. 7; улица Садовая д. 1, д. 2, д. 3, д. 4, д. 5

Село Лаишевка, улица Советская, д. 3, д. 4, д. 5

Поселок Пригородный: улица Фасадная, д. 10, д. 12; улица Садовая, д. 1, д. 3, д. 5; улица Школьная, д. 2, д. 4.