На базе Губернаторского лицея № 101 имени Народного учителя РФ Юрия Латышева при Ульяновском государственном педагогическом университете будет открыт Центр инновационной педагогики «Латышев Центр».

Вчера, 14 декабря, в лицее обсудили концептуальную модель «Латышев Центра» и дорожную карту его развития во время телемоста с Российской Академией Образования.

Открытие Центра инновационной педагогики запланировано на 22 марта следующего года - в день 90-летия Юрия Латышева и в год 90-летия УлГПУ.

- Юрий Иванович Латышев посвятил школе и детям более 67 лет. Его деятельность в школе – непрерывная серия экспериментов и новаций. Он создал собственную педагогическую систему — авторскую методику, где ребенок является не объектом обучения, а равноправным участником этого процесса. Уверен, что «Латышев Центр» станет местом притяжения студентов и молодых учителей, которые будут приходить сюда, что перенять опыт старших педагогов и поделиться своими креативными идеями, - сказал ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Алина Николаева

Фото: УлГПУ