В Ульяновской области 17- 18 июня пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 206-й годовщине со дня рождения писателя Ивана Гончарова.

Гончаровский праздник начнётся 17 июня в 11.00 на открытых городских пространствах. В этот день с 11.00 до 13.00 в парках и скверах Ульяновска желающие могут принять участие в акции «Читаем Гончарова вместе». В 11.00 также стартует «Фольклорный праздник в Винновке», где гостей ждут встречи с потомками семьи Гончаровых и выступления творческих коллективов.

В 15.00 на бульваре Новый Венец впервые развернётся XIV Обломовский фестиваль. Здесь состоится театрализованное представление, пройдет церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди молодых работников государственных и муниципальных учреждений культуры Ульяновской области «Обломовское яблоко».

В 15.00 на бульваре Новый Венец стартует «Фестиваль литературных героев». Для жителей и гостей города подготовлены оформленные пространства, в основу сценографии которых положены произведения Ивана Гончарова: «Обрыв», «Обломов», «Обыкновенная история», будут работать актеры в стилизованных костюмах середины 19 века.

Завершится праздник в 17.00 Большим праздничным концертом с участием солиста театра «Геликон-опера» Виталия Серебрякова, киноактрисы, заслуженной артистки России Марины Яковлевой и Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский».

18 июня во Дворце книги имени пройдут семинары по поэзии и прозе для участников Всероссийского молодёжного литературного совещания «На родине И.А. Гончарова». По итогам работы лучшие молодые авторы будут рекомендованы к принятию в Союз писателей России.

Ключевое событие – церемония вручения Международной литературной премии имени И.А.Гончарова состоится 17 июня в 16.00 в торжественном зале Областной научной библиотеки. Традиционно она вручается в трех номинациях: «Наследие И.А. Гончарова: исследование и просветительство», «Мастер литературного слова», «Ученики И.А. Гончарова».

Фото: ulgov.com