
В городе продолжается внедрение электронных сервисов работы общественного транспорта и ведётся системная работа по упорядочению пассажирских перевозок.
Как отметил глава Ульяновска Александр Болдакин, городские власти добиваются установки системы ГЛОНАСС, с помощью которой обеспечивается контроль движения автобусов по маршрутам:
- Все спутниковые сведения о перемещении общественного транспорта синхронизированы с электронными устройствами, на которых ульяновцы могут следить за прибытием автобусов и трамваев. Планируем увеличивать количество электронных табло, контролировать работу городских перевозчиков, привлекать к ответственности тех из них, кто необоснованно нарушает утверждённые графики и выпускает на линии меньшее количество автобусов.
Сейчас день к системе ГЛОНАСС подключены 48 из 60 маршрутов городского общественного транспорта. Ещё по 12 маршрутам предстоит установить подобные датчики на автобусы, после чего они также будут отображаться на электронных табло.
Такие цифровые устройства установлены на шести остановках с наиболее интенсивным пассажиропотоком. Продолжается настройка и отладка оборудования. На время прибытия транспорта к остановке влияет реальная дорожная обстановка: ДТП, мероприятия по содержанию и ремонту дорог, а также заторы на улицах.
Оставить сообщения о работе общественного транспорта жители могут в МКУ «Организатор пассажирских перевозок» по телефону: 28-57-02, а также в официальной группе учреждения: https://vk.com/mku.opp73?from=search
Алина Николаева
Фото администрации Ульяновска