В квартире на Верхней террасе в декабре прошлого года конфликт двух уголовников закончился поножовщиной. Отсидевший за убийство мужчина изрезал другого кухонным ножом, всё это происходило на глазах девочки. Подробности кровавого инцидента — в материале 73online.ru.

43-летний житель села Суходол Александр Ж. приехал в Ульяновск, чтобы сходить в больницу из-за травмы руки. Он остановился в доме №13 по улице 40-летия Октября, а потом от соседей узнал, что этажом ниже живет его знакомый — 39-летний Павел К., который распускает о нем нехорошие слухи. Вечером 5 декабря Александр пошёл разобраться с обидчиком. Хлебнув из бутылки хмельного, он постучал к нему в дверь.

Открыла 38-летняя Екатерина, сожительница Павла. Сам хозяин сидел на полу в кухне с загипсованной ногой. Гость понял, что с пивом отлично вписывается в общий фон: на столе стояли бутылки, пахло алкоголем — всё говорило о продолжающемся застолье. Лишней казалась 11-летняя Вероника Сергеева (изм. прим.), дочь подруги Екатерины. Ребёнок, не обращая внимания на хаос вокруг, играл с куклой.

Александр Ж. присел перед Павлом К. на корточки и «вежливо» спросил, почему тот сплетничает за его спиной. В ходе «культурной» беседы выяснилось, что Павел и Александр вместе отбывали наказание в «четвёрке». По слухам, ранее Павел был приближенным к так называемым блатным, но за проступки его якобы «понизили». Александр, как честный и уважаемый зэк, не мог позволить порочить своё имя.

Конфликт накалялся. Александр попытался встать, но Павел остановил: схватил за плечо и развернул спиной к себе. Не удержавшись, тот сел, и почувствовал острую боль в шее. Сверкнул нож, который нападавший всё это время прятал в гипсе. Павел закричал, что убьёт Александра, а тот уже не понимал, сколько ножевых ранений получил, однако, сумел схватить лезвие рукой и вырваться. Раненый дёрнулся к выходу, а хозяин пополз за ним, продолжая яростно кричать: «Завалю! Убью!»

Потерпевшему помогла Екатерина, которая потащила его к выходу. Женщина завалила дверной проём кухни костылями и сушилкой для белья, чтобы сожитель не смог добраться до истекающего кровью мужчины, а тот в шоке обулся и выбежал в подъезд.

Жуткая сцена происходила на глазах девочки, которая, увидев бешенный взгляд Александра, спряталась за спиной Екатерины.

Врачи установили два ножевых – в шею и спину. Второй удар задел правое лёгкое, первый прошёл по касательной. Зафиксирована рана на правой руке, которой Александр схватил лезвие. Любопытно, но пострадавший, видимо, находясь в состоянии аффекта, отказался от помощи медиков, в больницу ехать не хотел и сопротивлялся, грубил сотрудникам «скорой».

Павла К. в тот же день задержали полицейские. От дачи показаний он отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Сказал лишь, что сидел за убийство, нигде не работает, живёт на доход от шабашек. Согласно судебно-психиатрической экспертизе, обвиняемый плотно сидит на наркотиках — каннабиноидах и опиатах.

Уголовное дело направлено в суд. Злоумышленник настоял, чтобы процесс рассматривался коллегией присяжных, которая на данный момент сформирована. Представлять доказательства в процессе будут старший прокурор управления прокуратуры области Игорь Рябов и помощник прокурора Заволжского района Анастасия Дронова.

— Вина Павла К. в предъявленном ему обвинении по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ, на основании доказательств, подтверждается полностью. Санкция 1 части 105-й предусматривает лишение свободы до 15 лет, но при покушении на убийство срок и размер наказания ограничен тремя четвертями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В данном случае наказание не будет превышать 11 лет и 2 месяцев, - прокомментировал гособвинитель.

Александр Евленин