Недобросовестные ульяновские перевозчики могут лишиться лицензии. Вчера, 29 сентября, на заседании ЗСО депутаты внесли изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях.

Поправки устанавливают ответственность за невыполнение перевозчиками (муниципальные и межмуниципальные маршруты) требований по соблюдению расписания.

Нарушителей будут штрафовать. Штраф для должностных лиц и юридических лиц составит от 10 до 15 тысяч рублей. При повторном нарушении он увеличится соответственно до 20 и 30 тысяч рублей. Контроль соблюдения расписания будет осуществляться с использованием региональной навигационно-информационной системы.

Во время обсуждения было отмечено, что в среднем по области более 10% перевозок выполняются с нарушением графика. Чаще всего это происходит по причине уменьшения числа автобусов и маршрутных такси, выпущенных на линию. Люди сталкиваются с неудобствами, что вызывает справедливые нарекания с их стороны.

- Мы надеемся, что принятие данного закона позволит улучшить перевозки. Наказание будет применено в том случае, если перевозчик фактически не выполнит установленное количество рейсов, предусмотренное регламентом: в Ульяновской области это 3% рейсов в квартал. Если перевозчик дважды будет подвергнут административному наказанию, - встанет вопрос о лишении его лицензии, – пояснил вице-спикер областного парламента, председатель профильного комитета Дмитрий Грачев.

Он также отметил, что перевозчиков не будут штрафовать за нарушение интервала движения из-за ДТП, произошедшее не по их вине, а также за технические сбои контрольно-навигационной системы.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска