На Всероссийском фестивале-конкурсе русских свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке», который будет проходить с 28 по 30 сентября во Дворце культуры «Губернаторский», творческую программу покажут 12 регионов России.

В этом году вместе с конкурсом свадебных обрядов впервые пройдет Межрегиональная лаборатория по декоративно-прикладному творчеству «Интеграция традиций: Симбирская губерния и 73 регион».

- Мероприятие уникально для Ульяновского региона в первую очередь тем, что направлено на создание современной сувенирной продукции, посвященной нашему краю. В течение трёх дней состоятся мастер-классы, круглые столы, этнографический концерт с участием конкурсантов и носителей традиции региона. 30 сентября завершит фестиваль-конкурс «Свадьба в Обломовке» большой гала-концерт на главной сцене ДК «Губернаторский», также в фойе учреждения для посетителей развернётся выставка-продажа свадебной атрибутики и сувенирной продукции лучших мастеров-прикладников России, - рассказала и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Напомним, что мероприятие традиционно проводится с 2012 года. В 2018 году оно расширило географию, свою программу членам жюри представят 12 регионов: Республика Башкортостан, Донецкая Народная Республика, Удмуртская Республика, Республика Марий Эл, Самарская, Нижегородская, Омская, Архангельская, Саратовская, Оренбургская, Воронежская, Ульяновская области.

Фото из группы ВК