Статистика показывает, что в последние два года ульяновцы стали чаще делить семейный бюджет на мое и твое. Опрос SuperJob подтвердил, что в областном центре за последние два года стало значительно больше сторонников раздельного семейного бюджета.

Порядка 12% опрошенных считают, что у каждого из супругов должен быть свой кошелек. Эксперты связывают такое положение дел с пандемией.

При этом сторонников совместного семейного бюджета все же большинство. 70% ульяновцев считают, что деньги в семье должны быть общие и супруги распоряжаются ими совместно, согласуя траты друг с другом. Ситуацию, когда деньги в семье общие и каждый имеет право тратить их по своему усмотрению, одобряют 6% опрошенных. Жена распоряжается общим семейным бюджетом в 4% ульяновских семей. Еще 6% респондентов затрудняются с ответом или находят для себя альтернативный способ разделения бюджета. Чаще других так ведут семейный бюджет опрошенные с доходом менее 30 тысяч рублей. И лишь в 1% опрошенных семей деньгами единолично распоряжается муж.

Кто из супругов должен зарабатывать больше? Каждый второй житель Ульяновска (50%) считает, что главным добытчиком в семье должен быть муж. Чаще в этом убеждены опрошенные с доходом свыше 80 тыс. руб. (60%). Еще 47% горожан уверены, что финансовый вклад каждого из супругов в семью не имеет значения. Лишь 3% опрошенных считают, что женщина должна приносить в семью больше денег, чем муж.

В ульяновских семьях сильный пол действительно чаще зарабатывает больше: о такой ситуации в своих «ячейках общества» сообщили 57% мужчин и 45% женщин. О том, что в их семью больше денег приносит женщина, рассказали 22% представительниц прекрасного пола и 19% мужчин. По словам 23% мужчин и 24% женщин, в их семьях заработки примерно равны.Ольга Шестаковская

Фото - papabankir.ru