Облавы в массажных салонах Ульяновска, где девушки оказывают «дополнительные услуги», показала, что УМВД настроено на бескомпромиссную борьбу с проституцией. Жесткая позиция полицейских привела к исчезновению откровенной рекламы интимных услуг, а бизнес на удовольствиях заметно подорожал.

Мошенники создают агентства

Найти «проверенных» девушек оказалось нелегко. Первые неловкие попытки выйти на реальных жриц любви потерпели фиаско. Так называемые агентства, которые предлагали широкий выбор красавиц на любой вкус, запрашивали предоплату для новых клиентов: «Эта мера подтверждает реальность сеанса и наличие средств на оплату», — вторили друг другу «менеджеры». За «классику» с заманчивой «дополнительной услугой» нужно было перевести 2500 рублей, полная сумма — 5000.

Некоторые предлагали оплатить апартаменты в любом районе города за 500 рублей в час — девушки якобы работают только на выезде. Если клиент отказывается, менеджеры «сливаются». Корреспондент попытался узнать у одного из них, процент согласных с подобной схемой, но был отправлен в эротическое путешествие пешком.

Надо сказать, что мифическая предоплата – не новое явление. Недавно по такой схеме обманули дальнобойщика в Кемерово. Мужчина надеялся отдохнуть, выбрал красавицу по имени Раиса, перевёл 8000 рублей. Ни денег, ни долгожданного не получил.

Действует сеть индивидуалок

В результате нашего расследования выяснилось, что в Ульяновске действует целая сеть так называемых «индивидуалок» – то есть, проституток, которые работают на себя. Анкеты «самозанятых» на одном из сайтов содержали пикантные фотографии (в купальниках и топлес), описание «товара» и прайс-лист на услуги. Цена зависит от внешности представительницы секс-бизнеса, или лучше сказать — от её самооценки.

При заказе встречи с лишённой комплексов женщиной, которая скрасила бы вечер, ограничений по фантазиям клиента нет. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Единственное — законопослушные не работают с лицами моложе 18 лет.

— Ночь с выездом, нас будет трое. Такое возможно?

— Да, конечно, сорок тысяч, — ответила 34-летняя Марина. — Военные, гражданские?

— Гражданские... а какая разница?

— Да нет никакой разницы...

Средняя стоимость классического секса за час — четыре тысячи. Девушка принимает у себя. Выезд – дороже, причём из соображений безопасности – ехать только в отель, номер в котором оплатить придётся отдельно.

Цены растут

Корреспондент 73online.ru поговорил с клиентами. Как оказалось, за последний год стоимость услуг проституток выросла: «В прошлом году за час «классики» с меня взяли три тысячи, месяц назад такое удовольствие обошлось в четыре, причём у той же девочки. Выезжал к ней на квартиру, на Севере», — рассказал Владислав.

— Пару лет назад мог найти девушку за две с половиной тысячи, теперь дешевле четырёх нет. Конечно, всё зависит от красоты и умений, но всё же прослеживается тенденция к подорожанию. Сервис в Ульяновске, к слову, не так развит, как в Москве или в Питере — там даже листовки с рекламой проституток найти можно, салоны есть, — отметил другой клиент.

Сравнительный анализ роста цен можно сделать, заглянув на сайт… мировых судей. В 2014 году судья девятого участка в Засвияжском районе оштрафовал местную жительницу на полторы тысячи рублей за занятие проституцией (6.11 КоАП РФ). Девушка пояснила, что брала за услуги две тысячи рублей. В январе этого года полицейские устроили облаву на сауну «Туши пожар» в Ленинском районе, где застали за непристойным занятием Александру Б. (изменено). Суд выписал ей штраф на ту же сумму. Как оказалось, за час своей работы она брала уже пять тысяч.

Евгений Кватов