Всё началось 31 октября, когда 76-летнему пенсионеру в мессенджере написал человек, выдававший себя за его бывшего начальника. Лжеруководитель сообщил, что в организации проходит проверка на связи с иностранными спецслужбами.

Затем в дело вступил человек, который представился сотрудником силового ведомства. Он обвинил пенсионера в незаконных переводах. Когда ульяновец стал отрицать свою вину, собеседник изменил тактику и заявил, что иностранные агенты пытаются воспользоваться его банковским счётом. Чтобы «спасти» деньги, пенсионеру посоветовали перевести их на «безопасные» счета.

На протяжении двух недель мужчина снимал деньги в банкоматах и отправлял их мошенникам. В результате он лишился 2 миллионов 135 тысяч рублей.

Аферисты не остановились и потребовали ещё два миллиона. Пенсионер отправился в другой банк, но там сотрудники заподозрили мошенничество и отказали в выдаче наличных. Они попросили привести родственника, который подтвердит, что на клиента никто не давит.

Пенсионер позвал сына. Тот понял, что отца обманывают, и попытался его переубедить, но пожилой мужчина отказывался верить аргументам и даже предлагал сыну поговорить с «правоохранителями» по телефону. Конфликт перерос в драку, и в итоге сыну удалось доставить отца в отделение полиции.

Только после разговора с сотрудником уголовного розыска пенсионер осознал, что стал жертвой мошенников. Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Фото – архив 73online.ru

Ольга Шестаковская