Засвияжский районный суд отклонил иск прокуратуры, которая требовала заблокировать приложение маркетплейса iHerb в Google Play и App Store. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы суда.

Иск прокуратуры рассматривался повторно: в феврале районный суд принял обратное решение, обязав iHerb удалить приложение из AppStore и Google Play в России. Причиной стало то, что добавки на сайте не соответствуют регламентам ЕАЭС. Тот иск был инициирован директором саморегулируемой организации НП "Союз производителей БАД к пище" Александром Жестковым. Он заказал экспертизу десятка БАДов с сайта и заявил, что добавки не соответствуют техническим регламентам. Как частное лицо обратился к депутату Госдумы Александру Петрову, тот пожаловался на iHerb в Генпрокуратуру. По поручению ведомства ульяновские прокуроры провели проверку. В результате кроме дела о блокировке приложения суд рассматривает иск и о закрытии сайта iHerb. Процесс по этому делу продолжается.

Американский маркетплейс iHerb продает витамины, БАДы и товары для здоровья. По данным Mediascope на конец 2018 г., аудитория в России составляла 1,7 млн человек в месяц. Приложение было скачано более 5 млн раз.