По итогам первого полугодия текущего года на внешний рынок из Ульяновска поставлено продукции на 580 миллионов долларов США. Больше чем в три раза превысил этот показатель уровень аналогичного периода прошлого года. В 2018 году он составил 150 миллионов долларов США.

Большим спросом за рубежом пользуются такие товары, как автотехника, топливо, продукты неорганической химии, механическое оборудование, оптика, мебель, зерно, древесина. Они составляют 98,5% всех поставляемых на экспорт товаров. Большая часть продукции отправилась в Египет, Казахстан, Германию, Белорусию, США, Узбекистан, Венгрию, Азербайджан, Чехию, Бразилию, Саудовскую Аравию. Всего местные производители поставляют свой товар в 102 страны мира.

С прошлого года ульяновские товары выставляются на витринах Ulmade.com, на самой большой электронной торговой площадке Alibaba.com, а также на платформе для стран СНГ Allbiz.ru. На сегодняшний день зарубежным партнерам предлагаются более 300 товаров 20 компаний региона.

«Товары ульяновских производителей конкурентоспособны и высоко ценятся за рубежом. И поэтому наша основная задача – помочь сделать первый, самый трудный, шаг нашим предприятиям в этом направлении, дать дополнительные возможности для выхода на внешние рынки, построить удобную инфраструктуру и логистические решения, чтобы упростить процесс. Благодаря реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» мы рассчитываем к 2024 году удвоить и число экспортеров, и объем экспорта», – отметил губернатор Сергей Морозов.