Получающих субсидии на оплату услуг ЖКХ семей в Ульяновской области в январе – сентябре 2020 года стало больше на 681, то есть на 2%, чем за тот же период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Ульяновскстата. Всего бюджетные субсидии в этом году перечислили 37 387 региональным семьям. Наметившийся рост числа ульяновцев, которым не хватает денег на оплату услуг ЖКХ, может породить новую тенденцию на рынке недвижимости, считают риэлторы. Горожане могут начать покупать небольшие квартиры эконом-класса в домах с более низкой стоимостью «коммуналки».

По данным Ульяновскстата, расходы бюджетов всех уровней на субсидии по оплате услуг ЖКХ в январе – сентябре 2020 года составили 365 млн 950,6 тысяч рублей против 319 млн 804,3 тысяч рублей за аналогичный период прошлого года.

Рост числа семей, которым нужны субсидии, связан с падением реальных доходов населения Ульяновской области. Оно продолжается шестой год подряд, говорит доктор экономических наук, профессор УлГУ Анатолий Лапин.

Если снижение доходов жителей продолжится в 2021 году, то на рынке недвижимости Ульяновска может появиться новая тенденция, считают риэлторы. «Возможно, люди будут переезжать в квартиры меньшей площади эконом-класса или в дома с индивидуальным отоплением, где стоимость «коммуналки» ниже, чем в многоэтажках с центральным отоплением, - говорит руководитель агентства недвижимости Domatoot Светлана Пономарева. – Соответственно, однокомнатные квартиры в этом сегменте станут более востребованными, чем сейчас, и, вероятно, вырастут в цене». Впрочем, повышение стоимости такого жилья будет небольшим, отмечает эксперт.

Так, в доме с поквартирным отоплением стоимость услуг ЖКХ может быть ниже в 3 раза, чем в квартире с центральным отоплением, говорят участники рынка.

Напомним, по данным опубликованного в сентябре 2020 года исследования РИА Новости, Ульяновская область вошла в число регионов-лидеров России по средней доле затрат семьи на услуги ЖКХ. Этот показатель составил 11,6%. Для сравнения, в Москве среднестатистическая семья тратит на ЖКУ 7,2% доходов, в Татарстане – 8,8%, в Ингушетии – 4,9%. При этом средние затраты ульяновских семей на оплату услуг ЖКХ по сравнению с 2019 годом не выросли.