В Ульяновской области преобразуют службу занятости населения в кадровый центр. Он будет создан по аналогии с московским Центром занятости и возьмет на себя функцию по оперативному трудоустройству и сопровождению людей на протяжении всей карьеры.

- Для нас важно создать большой головной офис - Кадровый центр «Работа России», который бы соединил сразу несколько направлений. Мы сегодня начинаем постепенно формировать новую структуру, направленную на реформирование службы занятости и совершенствование системы профессионального образования. Решать эти вопросы будет Управление трудовыми ресурсами Ульяновской области. Кроме того, мы станем координаторами программы «Россия-страна возможностей», которая позволит повысить социальную и трудовую мобильность людей, помочь им самореализоваться, - отметил губернатор Сергей Морозов.

Функционал Управления трудовыми ресурсами будет нацелен под потребности работника и работодателя. Департамент развития кадрового потенциала станет отвечать за организацию работы системы управления трудовыми ресурсами, мониторинг и прогноз развития рынка труда, вовлечение активных граждан в экономику, установление прожиточного минимума и потребительской корзины, обучение, профориентацию сотрудников.

Департамент социального партнёрства сосредоточится на обеспечении работодателей квалифицированными кадрами, регулировании вопросов оплаты труда, установлении регионального МРОТ и другим.

Все подразделения будут созданы без увеличения штатной численности, за счёт перераспределения функционала работников. Одной из основных функций Центра опережающей профессиональной подготовки станет повышение квалификации работников.

Как рассказала руководитель агентства по развитию человеческого потенциала Светлана Дронова, изменён формат взаимодействия с соискателем:

- Мы разработали единый образец резюме с логотипом кадрового центра, который позволит отразить сильные стороны соискателя и качественно представить себя работодателю. Также мы разработали концепт клуба для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Буду работать». Кроме того, формируется новая информационная политика и модернизируется техническое обеспечение службы.

Также предложено во всех муниципальных образованиях разместить филиалы кадровых центров на базе МФЦ. Это увеличит доступность государственных услуг.

Фото: pixabay.com