В Ульяновской области начнёт работу штаб по вопросам обеспечения стабильности продовольственного рынка. Меры по сохранению продбезопасности и сдерживанию цен на социально-значимые продукты представили губернатору Сергею Морозову на штабе по комплексному развитию региона.

Штаб лично возглавит Сергей Морозов. В президиум войдут не только члены облправительства региона, но и представители ЗСО и Ульяновской торгово-промышленной палаты.

В структуре штаба будут сформированы рабочие группы по направлениям: торговля и потребительская кооперация, пищевая и перерабатывающая промышленность, экспорт продукции АПК, сельскохозяйственное производство, научные разработки и кадровое обеспечение.

- В их состав войдут как отраслевые специалисты, так и представители экспертного сообщества и общественных организаций. Основными задачами работы штаба станут принятие оперативных решений по вопросам обеспечения стабильности продовольственного рынка. И это не только в части непосредственного производства продовольственных товаров, но и их продвижение на местном и внешнем рынках, а также обеспечение физической и экономической доступности продуктов питания для населения региона, - отметил министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

Напомним, для поддержки производителей муки и хлебопекарной продукции предусмотрены субсидии. Мукомолы смогут компенсировать до половины разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и ее среднемесячной средней стоимостью за аналогичные периоды трех предыдущих лет. Хлебопекарным предприятиям вернут часть затрат, связанных с производством продукции. Размер компенсации составит две тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий. В свою очередь они обязуются в течение трёх месяцев не повышать цены, как на хлебную продукцию, так и на муку.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева