В Ульяновской области создадут новое отечественное производство лопастей для ветрогенераторов госкорпорации «Росатом». Инвестором выступит «Юматекс» — крупнейший производитель композитных материалов в России.

Об этом сообщил губернатор Алексей Русских в своем телеграм-канале. Детали этого уникального для страны производства он обсудил сегодня, 28 марта, с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым и руководителем компании «Юматекс» Александром Тюниным на площадке форума «Композиты без границ».

- Реализацию проекта планируем начать в этом году. Порядка 350 рабочих мест создадим для жителей нашего региона. В экономику Ульяновской области придет более 2 млрд рублей инвестиций. Мы не стоим на месте и постоянно развиваем компетенции в композитной отрасли. Это привлекает новых партнеров, - сказал Русских.

Он также добавил, что сейчас ставка делается на российских партнеров и инвесторов из дружественных стран:

- Для них строим новые производственные корпуса. Более 40 тысяч квадратных метров готовых площадей планируем сдавать в аренду. Это поможет быстрее насытить экономику региона новыми промышленными производствами, создать дополнительные рабочие места для жителей и пополнить бюджет области.

Алина Николаева

Фото: телеграм-канал Алексея Русских