Сегодня, 11 декабря, губернатор Сергей Морозов провел очередное заседание комиссии по делам инвалидов. Общественники рассказали главе региона о трудностях, касающихся сферы образования, медицинского и социального сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Морозов, в свою очередь, пообещал проблемы решить.

- Будем решать. Министры сегодня получили соответствующие поручения, - заявил он.

Губернатор также рассказал, что в следующем году планируется реализовать проект «Домашний микрореабилитацинный центр», благодаря которому специалисты пяти междисциплинарных бригад будут выезжать на дом к ребёнку, который по состоянию здоровья не может посещать реабилитационные центры.

Также в ближайшее время будет запущен ещё один проект - круглодичный лагерь «Моя любимая дача» в селе Бригадировка для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

- При семидневной реабилитационной смене мы сможем охватить около одной тысячи детей-инвалидов в год. Также до 2021 мы планируем запустить службу «Социального такси» в каждом муниципальном образовании региона. В 2020 году мы увеличиваем финансирование из областного бюджета на лекарственное обеспечение и службу проката технических средств реабилитации, - сообщил Сергей Морозов.