В Ульяновской области до конца года создадут 400 мест для размещения осужденных к принудительным работам, в том числе для женщин, сообщает пресс-служба УФСИН России по региону.

Сейчас на ульяновских предприятиях трудятся более ста осужденных к принудительным работам. Зарплату они получают согласно штатному расписанию, однако, одна её часть (от 5 до 20 процентов) перечисляется в доход государства, а другая уходит на погашение задолженности по искам потерпевших. Также осужденные за свой счет обязаны покупать одежду, обувь, продукты и оплачивать коммунальные услуги.

После рабочего дня такие сотрудники отправляются не домой, а в участок, функционирующий как исправительный центр. Там имеются спальные помещения, кухня, прачечная, комната воспитательной работы и молельная. Лимит наполнения участка сейчас составляет 112 человек.

УФСИН России по региону уделяет большое внимание вопросу расширения на территории области сети исправительных центров и участков, функционирующих как такие центры, в том числе на базе различных предприятий и организаций. К концу года будет создано 400 мест для осужденных.

Работодатели отмечают, что некоторые из них, выйдя на свободу, остаются работать на предприятии. Это решает проблему нехватки рабочих рук, дает возможность человеку начать новую жизнь.

Алина Николаева

Фото: УФСИН