Со 2 по 8 апреля в Ульяновске прошёл форум по общественной дипломатии "ИнтерYES". Участие в мероприятии приняли представители молодёжи из 9 стран мира, включая БРИКС. В рамках форума состоялись пленарное заседание, экспертные и питч-сессии. Участники презентовали 6 проектов по таким направлениям сотрудничества, как общественная дипломатия, креативные индустрии и трансляции успешных практик межнациональной коммуникации.

Форум состоял из экспертной сессии по сфере общественной дипломатии. Особое внимание уделили вакцинации от коронавируса. В ходе питч-сессии участники смогли рассказать о своих проектах и получить моментальную обратную связь от экспертов-организаторов. В заключительный день работы кураторам площадок форума презентовали 6 международных проектов, реализация которых продолжит взаимодействие участников «ИнтерYES!» в будущем и будет способствовать укрупнению сотрудничества между странами.

Организаторы объясняют, почему назвали форум "ИнтерYes". По их словам, изучение любой культуры начинается с интереса, а общественный дипломат — это тот человек, который в принципе защищает интересы своей страны для того, чтобы создавать положительный образ государства на международной арене.

— Приставка "Интер" тоже выбрана не зря, она обозначает взаимодействие, — отметила программный директор форума "ИнтерYes", главный проектный менеджер дирекции международного сотрудничества фонда "Ульяновск - культурная столица" Любовь Савельева.

Для справки:

Спикерами, экспертами и кураторами площадок выступили: руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, заместитель начальника Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Татьяна Селиверстова, директор грантовых программ Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Виктория Карслиева, Директор по связям с государственной и общественными организациями Валерия Горбачева, член пула тренеров молодежного департамента Совета Европы Екатерина Шерер и другие.

Организаторами события стали четыре крупные организации: Проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – БРИКС», Фонд «Ульяновск – культурная столица», Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии А.М. Горчакова и Правительства Ульяновской области.

Фото: "Росмолодёжь"

Анастасия Турович