Десять автобусов ульяновского производства «СИМАЗ» отправятся в международный детский центр «Артек». Предприятие является участником национального проекта «Производительность труда» и выполняет первый корпоративный заказ.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, для детского лагеря изготовят десять тридцатиместных междугородних автобусов, работающих на дизельном топливе.

- Мы последовательно обновляем подвижной состав общественного транспорта. За два последних года на условиях софинансирования из областного бюджета автобусный парк пополнился 157 машинами, 145 из которых - среднего класса марки «СИМАЗ». В прошлом году предприятие представило новую модель, которая предназначена для работы на маршрутах в междугородном сообщении. И уже сейчас мы видим, как подобные машины отправляются на южный берег Крымского побережья, - отметил губернатор Сергей Морозов.

В дополнение к действующему модельному ряду «СИМАЗ» готовится к запуску производства новых междугородных автобусов на дизельном топливе, в каждом из которых с комфортом могут разместиться 30 пассажиров и водитель. Они будут укомплектованы сиденьями с трехточечными ремнями безопасности, регулировками по углу наклона спинки с откидными столиками, кондиционером, системой видеонаблюдения, рециркулятором воздуха, отопительными конвекторами, USB разъемами, мониторами для просмотра фильмов, багажными полками с индивидуальной разводкой освещения и вентиляции. Аналогичную комплектацию получат автобусы для «Артека».

- Современных моделей, способных разместить 30 пассажиров в салоне, сейчас в России немного, а потребность в них существует. Если же речь идет о новом междугороднем автобусе на метане, который способен проехать на одной заправке до 750 км, то аналогов на рынке нашей страны на сегодняшний день не существует, - подчеркнул директор по маркетингу и продажам ООО «СИМАЗ» Максим Забродин.

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Морозова