До 10 июля в креативном пространстве «Квартал» работает выставка ульяновского фотографа Максима Гулько «Голяк». На открытии он показывал свои видеоработы, и одна из них – социальный ролик «Хватит», посвященный проблеме домашнего насилия.

Видеопроект «вырос» из стихов Лейсан Хайруллиной.

— Я пишу стихи очень давно, и часто мы снимаем видеоработы к ним. В данном случае мне хотелось сделать что-то масштабное и донести всю трагедию этой темы видеорядом. В этом меня поддержал Максим Гулько, и мы сели за сценарий. После был процесс подготовки, важно было всё, даже цвет одежды. Специально изготовили кружку со смайлом «улыбнись», а на фоне были кадры семейной сцены — хотели показать, что за улыбкой могут скрываться совершенно иные эмоции. Это наш первый социальный ролик такого масштаба, — рассказала Лейсан.

Максим Гулько занимался самой съёмкой и монтажом, роли сыграли Виктор Щербаков, Анна Генералова, Дарья Игнатьева и сама Лейсан Хайруллина.

Фотовыставка «Голяк» организована для подведения итогов творческой работы фотографа Максима Гулько. «На идеи меня может вдохновить что угодно: книга, фильм, трек, сериал. Главная фишка фотографа – это не его оборудование, а его насмотренность и видение этого мира. С людьми, которые меня окружают, и с новыми, с кем я знакомлюсь на своём творческом пути, мы стараемся выжать максимум из любой идеи и съёмки», — говорит Максим.

Фото: креативное пространство «Квартал»

Андрей Семёнов