В ЗСО сегодня активно обсуждали отчет министра имущества Михаила Додина о результатах приватизации гособъектов Ульяновской области в минувшем году. Зашла речь и о возможной продаже «Тепличного» и типографии.

Целесообразность такого шага объяснил председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин.

- Если доход от имущества меньше, чем процентная ставка по депозиту, зачем оно вообще нужно? – задался вопросом парламентарий и вспомнил, что агропредприятие стоимостью 1,5 млрд рублей в прошлом году принесло в бюджет порядка 5 млн рублей. Доходы от типографии еще меньше – 16 тысяч рублей.

Ранее о возможности продажи госимущества говорил председатель Счетной палаты Игорь Егоров. Лишь семь из 27 акционерных обществ по итогам прошлого года показали прибыль, при этом дивиденды из них выплатили только четыре. На взгляд аудиторов, необходимо эффективнее выполнять утвержденную правительством программу приватизации.

Счетная палата несколько лет настаивала на том, чтобы не менее 50% прибыли наши акционерные общества отдавали в качестве дивидендов в бюджет. Конечно, могут быть отдельные годы исключения, связанные с коренным обновлением производства, когда деньги нужны для создания условий для успешного развития предприятия. Но это должны быть именно исключения. У нас в собственности есть и такие акционерные общества, которые из года в год не показывают балансовую прибыль или рисуют совсем уж крошечные цифры. Наши проверки последних лет показывают, что ведомства далеко не всегда жестко и принципиально контролируют свои подведомственные акционерные общества. Если АО на протяжении долгих лет работает с убытком, то целесообразно рассмотреть вопрос о том, нужно ли оставлять его акции в государственной собственности. С убытком в прошлом году сработали 20 акционерных обществ. Нужны перемены, — полагает Игорь Егоров. По его словам, на показатели прибыли и выплату дивидендов также негативно влияет и частая смена директоров. Есть случаи, когда важнейшие документы передаются от директора к директору не в полном объеме.

Ольга Шестаковская