Председатель совета реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Зубова через суд требует признать недействительным распоряжение облправительства, на основании которого в Ульяновске был снесен уникальный дом мещанина А.А.Башанова, прежде внесенный в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Как сообщает «КоммерсантЪ», в иске к управлению по охране объектов культурного наследия администрации губернатора отмечается, что экспертиза, на которой основывалось распоряжение облправительства, не может считаться законной и объективной, поскольку выполнялась по заказу застройщика, заинтересованного в сносе дома. Ленинский районный суд Ульяновска принял к рассмотрению иск Ирины Зубовой.

Дом, о котором идет речь, был расположен на улице Мира и представлял собой уникальное здание — образец деревянной жилой застройки Симбирска второй половины XIX века.

Отличительной чертой дома были обрамленные точеными столбиками оконные наличники, с «алатырским типом резьбы, создающей впечатление деревянного кружева. В Ульяновске такая резьба оставалась в единственном ­экземпляре.

В июне этого года на основании обращения краеведов и приложенных к ним материалов историко-краеведческой оценки распоряжением облправительства дом был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Однако тогда же выяснилось, что дом выкуплен строительной компанией «Берма», которая планирует построить в этом месте элитный жилищный комплекс.

«Берма» заказала экспертизу у Оренбургского эксперта, который пришёл к выводу, что включение в Единый госреестр объектов культурного наследия выявленного объекта не обосновано.

Позже, 8 августа, появляется распоряжение регионального правительства об отказе во включении Дома мещанина А.А.Башанова в единый государственный реестр, и 21 августа строительная компания полностью сносит дом.

Ирина Зубова считает экспертизу неполной и необъективной, поскольку «эксперт не утруждал себя историко-культурными изысканиями», «в Ульяновск не выезжал, а пользовался присланными ему от заказчика материалами». Она уверена, что эксперт действовал в интересах заказчика.

Зубова просит суд признать незаконным распоряжение правительства Ульяновской области № 388, которое, было основано на необъективной экспертизе и послужило основанием для сноса уникального дома.

Алина Николаева

Фото Антона Шабалкина