Вступил в силу приговор в отношении членов преступной группы, которые пытались завладеть бюджетными средствами в особо крупном размере.

Как сообщает прокуратура, 48-летний москвич учредитель ООО «Эверест» Марат Б. назначил на должность директора жительницу Ульяновска Надежду П. и зарегистрировал фиктивную фирму ООО «М ГРУПП».

31-летний генеральный директор этой фирмы Михаил Ж. оформил подложный договор о якобы приобретении у ООО «Эверест» объектов недвижимости стоимостью 210 млн рублей.

Поддельные копии векселей и другие гражданско-правовые документы злоумышленники представили в налоговую в качестве обоснования для возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость.

Таким образом, с октября 2014 по сентябрь 2015 гг. была предпринята попытка причинить федеральному бюджету около 45 миллионов рублей ущерба, которую сотрудники налоговых органов своевременно пресекли.

Суд признал членов преступной группы виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Мужчины приговорены к 4 и 1,5 годам колонии общего режима. Женщина осуждена на 2 года лишения свободы условно.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева