Резкий рост спроса на контрацептивы фиксируется по всей стране. В некоторых магазинах презервативы подорожали на 50%.

По мнению экспертов, потребители стараются сейчас запастись продукцией впрок, так как в будущем она может исчезнуть с рынка. Самые популярные марки презервативов производятся за рубежом. Стоимость закупки в последнее время выросла на 20%, а в некоторых случаях — на 50%. Некоторые представители розницы готовятся менять ценники в апреле — о росте оптовых цен их уже предупредили поставщики.

В Ульяновске также наблюдается повышенный спрос на презервативы. Жители областного центра сметают контрацептивы с полок, несмотря на повышение цены.

- Презервативы – это продукт первой необходимости. Мы сейчас живем в очень непростое время, когда каждому человек нужен позитив. Положительные эмоции формируют в организме гормон счастья дофамин, который позволяет как-то переносить тяжелое время. Он компенсирует стресс, низкое эмоциональное состояние и депрессию, а также возвращает активность. Один из самых доступных источников дофамина – это секс, поэтому продажи презервативов и растут, – объяснил маркетолог, директор по науке компании Persona Владимир Козлов в интервью радио Sputnik.

Также, по данным аналитиков, с 28 февраля по 6 марта значительно возросли общие продажи антидепрессантов. Сейчас их покупают в четыре раза чаще, чем год назад. Из-за повышенного спроса и перебоев с логистикой в некоторых аптеках возникла нехватка антидепрессантов. Как правило, скупают популярные антидепрессанты датских и американских производителей. Также наблюдается повышенный спрос на импортные и отечественные снотворные.

Фото - Александр Брагин

Ольга Шестаковская