Ход работ лично проконтролировал губернатор Алексей Русских.

В городской поликлинике №5 обслуживается более 50 тысяч человек. За 32 года существования учреждения здесь впервые делают капитальный ремонт. Это результат реализации нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена.

В прошлом году здесь начали ремонт первого этажа, заменили инженерные сети, сделали стяжку пола. В этом году по программе модернизации первичного звена в холле проведены отделочные работы, оборудована зона ресепшн, call-центр и картохранилище, выстроена логистика и перестроена работа регистраторов. Также в этом году в дневном стационаре установили новый компьютерный томограф стоимостью 39 млн рублей.

«Одной из главных задач в настоящее время является улучшение качества, доступности и эффективности оказания амбулаторной медицинской помощи жителям. С этого года в регионе стартовала программа модернизации первичного звена, благодаря которой в сельских районах завершается строительство 15 новых фельдшерско-акушерских пунктов, обновляются поликлиники, закупается новое медоборудование и санитарный транспорт. В проекте бюджета на 2022 год на реализацию этой программы предусмотрено более 390 миллионов рублей», - отметил Алексей Русских.

В 2022 году в области также планируют провести ремонтные работы в восьми поликлинических отделениях: №1, №4, №5, №6, поликлиническом отделении №3 ДГКБ Ульяновска и детской поликлинике на проспекте Генерала Тюленева, поликлиниках Барышской и Радищевской районных больниц.

Кроме того, в региональном минздраве сообщили, что медучреждения области закупят 23 единицы современного медицинского оборудования и 13 автомобилей. В Ульяновской области также планируется построить шесть фельдшерско-акушерских пунктов в Инзенском, Карсунском, Мелекесском, Новоспасском, Сурском и Чердаклинском районах.

Фото - правительство Ульяновской области

Ольга Шестаковская