Вопросы противодействия предпринимателям, торгующим контрафактными табаком и алкоголем, рассмотрели на очередном заседании профильной комиссии. Об итогах встречи на своей странице в «ВКонтакте» рассказал Председатель регионального правительства Александр Смекалин.

По оценкам независимых экспертов почти 4% табачной продукции на территории Ульяновской области нелегальны. Ульяновцы регулярно травятся суррогатом. Регулярно из-за суррогатного алкоголя умирают люди. Существенно вырос процент летальных исходов от отравлений некачественным алкоголем. Управление МВД по Ульяновской области старается ситуацию держать на контроле, и в текущем году возбуждены уголовные дела по 35 фактам незаконного оборота спиртосодержащей продукции. Еще 6 уголовных дел возбудили из-за незаконного изготовления и использования поддельных марок. Также составляются адмпротоколы.

«Сегодня нам необходимо выработать комплекс мер для противодействия недобросовестным предпринимателям. Мы разработаем механизм, который позволит расторгать договор на арендованные у региона или муниципалитета земельные участки или торговые площади, если арендатор неоднократно замечен в продаже нелегальной или контрафактной табачной и алкогольной продукции. В будущем проработаем возможность заключения соглашений с торговыми центрами, чтобы применять аналогичный механизм воздействия на нарушителей, работающих на «частной территории», – заявил глава кабмина Александр Смекалин. В противовес для добросовестных бизнесменов разрабатываются меры поддержки.

Планируется разработка специализированных информационных памяток, проведение семинаров в муниципальных центрах развития предпринимательства, чтобы каждый предприниматель имел возможность получить ответы на возникшие вопросы.