Сегодня первый день командно-штабного учения МЧС по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие будет проводиться в течение 3-х дней и состоит из 3-х этапов. На 1 этапе будут отрабатываться превентивные мероприятия, включающие в себя введение режима повышенной готовности, приведение в готовность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, предназначенных для ликвидации ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2019 года.

На 2-м этапе учения планируется отработка практических действий сил и средств по ликвидации ЧС, связанных с паводком, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. По легенде учений, в результате резкого подъема воды произошло подтопление 30 жилых домов п. Мостовая в Ленинском районе города Ульяновска. Нарушено энерго- и водоснабжение. Необходима эвакуация населения.

На 3 этапе будет проведена отработка действий по ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров. По замыслу учений, в результате бесконтрольного пала травы произошло возгорание лесного массива в Чердаклинском районе Ульяновской области, существует угроза распространения огня на базу отдыха и дачные участки, прилегающие к лесному массиву.