В Ульяновске во втором полугодии собираются провести фестиваль беспилотной авиации и гонки на дронах. Они пройдут на базе Ульяновского государственного технического университета, сообщает пресс-служба губернатор Сергея Морозова по итогам его рабочей встречи в вузе.

Фестиваль является частью проекта «Дрондром для беспилотных летательных аппаратов» программы «Умный кампус». По словам советника губернатора по технологическому развитию Вадима Павлова, фестиваль беспилотной авиации и гонки на дронах станут «праздниками высокотехнологического спорта». Операторы беспилотников покажут своё мастерство, а зрители смогут понаблюдать за этим и принять участие в мастер-классах.

В ближайшее время будут организованы трёхмесячные обучающие курсы для тренеров беспилотных летательных аппаратов, по итогу которых участники получат сертификаты и право тренировать, проводить официальные соревнования. На следующий год уже подана заявка от Ульяновской области в федеральное Министерство спорта на проведение этапа Чемпионата России по дрон-рейсингу.