Завтра, 23 марта, 12:00 будет совершена панихида по митрополиту Проклу (Хазову) на месте его упокоения — в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска.

Соборное служение панихиды возглавит Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Владыка Прокл возглавлял архиерейскую кафедру в с 1989 года (с 13 сентября 1989-го был епископом Ульяновским и Мелекесским, а 25 февраля 1998 возведен в сан архиепископа).

17 июля 2001 года Священный Синод возвратил Ульяновской епархии историческое наименование — Симбирская и Мелекесская.

В 2012 году была образована Симбирская митрополия, владыку Прокла назначили ее главой, и возвели в сан митрополита.

Владыка Прокл умер 23 марта 2014 года, после двадцати пяти лет преданного служения Богу и святой Церкви на Симбирской земле.

Алина Николаева

Фото: Симбирская митрополия