Молодежный центр современного искусства - филиал Художественного музея на ул. Ленина,83 - в это воскресение, 31 января, отмечает свой первый день рождения. Ульяновцев ждет выставка, инсталляции, галограммы, фестиваль электронной музыки и литературы.

В МЦСИ есть Арт-коворкинг (свободные мастерские для творческих резидентов), образовательные аудитории, выставочные пространства и Лавка интересных вещей для ремесленников. Центр создан по инициативе губернатора Сергея Морозова ровно год назад.

31 января ульяновцев приглашают поздравить это уникальное креативное пространство с годовщиной. В течение дня будут работать мастер-классы по живописи и рисунку, мастерская для детей «Открой в себе художника».

16.00 -17.30 - начнётся деловая программа и пройдёт Первая сессия творческой молодежи и подписание соглашений о сотрудничестве между Художественным музеем и молодежными организациями, дирекцией Года Молодых и Молодежным правительством.

17.30 -18.00 - откроется пространство «Пластов.Погружение», посетители смогут увидеть документальные фильмы о творчестве Народного художника СССР Аркадия Пластова, а также выставку лучших работ с международных пластовских пленэров.

18.00 - 19.00 - главное событие вечерней программы. Открытие выставки диджитал художников - «Артатон»! Организаторы выставки: Молодежный инициативный центр, Ночная Мэрия, Дирекция Года Молодых, Молодежный центр современного искусства. На выставке будут представлены уникальные галограммы, видео-инсталляции, плакат и многое другое. Порадуют гостей и новые музыкальные форматы.

19.00 - начнётся фестиваль музыки и литературы «Котлован», на котором поклонники электронной музыки смогут услышать композиции от ульяновских и белорусских диджеев, поэтов и композиторов: Вани Шекурова, Паши Солдатова и Яна Андронатия (Белоруссия). В музыкальные ритмы будут встраиваться стихи поэтов-городов ЮНЕСКО.

Проект реализуется в рамках Года молодых. Организаторы просят соблюдать все необходимые санитарные меры, пройти термометрию.

Дарья Косаринова