В ближайшее время сотрудники Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с региональными медиками пройдут обучение в Национальном медицинском исследовательском центре профилактической медицины, где уже завершился первый этап российско-японского проекта, связанного с профилактикой избыточного веса.

Начальный этап проекта заключался в изучении результатов профилактической технологии снижения массы тела на основе дистанционного мониторинга веса, физической активности и психологической поддержки пациентов. В ходе второго этапа исследования данная технология будет отрабатываться в Ульяновской области.

Желающие снизить массу тела на старте и в завершении исследования измерят вес, рост, окружность талии, заполнят вопросники, с помощью которых будет оценена частота употребления калорийных продуктов и алкоголя, курения, а также уровень физической активности. Всех участников проекта поделят на три группы. Первая группа будет находиться под пристальным наблюдением специалистов. Они будут заполнять дневники питания и еженедельно отправлять консультантам данные о весе, давлении и количестве пройденных шагов, получая от них рекомендации. Другие составят «группу умеренного вмешательства». Они будут выполнять те же действия, но консультацию врачей получат только во время промежуточного визита в Центр – через три месяца. Третья – контрольная группа – будет контролировать свои параметры самостоятельно без участия врачей. Участникам будут рассылаться сообщения, мотивирующие или напоминающие сделать измерения или отправить информацию.

Напомним, что Ульяновская область вошла в тройку регионов, где жители чаще всего страдают от ожирения, при том и взрослые и дети.

График работы Центров здоровья размещен на сайте ульяновского Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.