Такое поручение дал врио главы города Дмитрий Зверев подчиненным. Коммунальщикам предстоит выявить торговые объекты, которые незаконно расположены в охранных зонах теплосетей.

Поводом стал порыв теплосети, произошедший на прошлой неделе на улице Промышленной. Тогда для его ликвидации которой пришлось демонтировать установленные над поврежденными сетями торговые павильоны.

- Именно такие киоски, расположенные на частном земельном участке рынка на улице Промышленной, примерно на три часа задержали ремонтные работы на тепломагистрали. Управлению административно-технического контроля необходимо активизировать работу по демонтажу таких объектов, - заявил Дмитрий Зверев.

По данным филиала «Т Плюс», в охранных зонах ульяновских теплосетей в Ульяновске находится 137 объектов. Незаконные сооружения, расположенные вблизи тепломагистралей, создают дополнительную нагрузку на грунт, в котором проложена труба. Это ведет к более быстрому износу системы и возникновению дополнительных дефектов и утечек. Незаконные постройки представляют опасность и подлежат переносу или сносу.

Как сообщил начальник управления ЖКХ администрации Александр Андреев, всего за минувшую неделю, с 25 по 31 января, на территории Ульяновска 38 раз приостанавливали подачу того или иного ресурса. Семь раз это делалось в плановом режиме, 31 - в аварийном. Во всех случаях, отмечают в мэрии, подача коммунальных услуг была возобновлена в нормативные сроки.

Диспетчеры Центра управления городом приняли 448 обращений по различным сферам деятельности, при этом из-за ситуации на Промышленной больше всего граждан волновали вопросы подачи тепла - 106 заявок. По ХВС поступило 40 обращений, по уличному освещению - 32, по канализации - 26, по электроэнергии - 22, по ГВС - 13.

Фото: Т Плюс

Ольга Шестаковская