Дирекция безопасности дорожного движения Министерства транспорта Ульяновской области совместно с «Лабораторией безопасности» Дворца творчества детей и молодежи продолжают мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В период с 03.02.2021 по 05.02.2021 года были проведены уроки по правилам дорожного движения для учеников МБОУ «Средняя школа № 72», МБОУ «Средняя школа № 5 им. С.М. Кирова». Также посетили воспитанников МБДОУ Детский сад № 242 «Садко».

Начинались мероприятия с пассажирской безопасности. Ребятам рассказывали о том, как важно, передвигаясь в легковой машине, обязательно быть пристегнутым. На данном этапе урока дошкольники и школьники практическим путем учились правильно пристегиваться ремнями безопасности, а также убедились, к каким печальным последствиям может привести игнорирование данного требования. Далее речь шла об основах безопасного поведения на дорогах. Закрепили такие понятия как «пешеход», «пешеходный переход», «проезжая часть», «тротуар», виды и значения сигналов светофора. После получения теоретических знаний ребята смогли применить их на практике, а именно поучаствовать в увлекательной игре на визуализированном перекрестке, где практическим путем отработали навыки перехода дороги в различных ситуациях и рассмотрели различные опасные ситуации, возникающие на дороге.

Занятия прошли увлекательно и весело, ребята с интересом отвечали вопросы и активно принимали участие. В конце занятий детям вручали световозвращающие элементы – значки «Соблюдаю БДД», браслеты, а также брошюры, для закрепления, полученного в рамках урока по ПДД, знаний.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области