11 мая на 61-м году жизни скоропостижно скончался бывший депутат Гордумы Ульяновска, гендиректор ООО "Росток" Виктор Барткайтис. Сегодня с ним прощались в ритуальном комплексе "Кедр" в Новом городе.

Все, кто лично знаком с Виктором Барткайтисом, говорят, что это очень дружелюбный человек и пример здорового образа жизни. Он обожал своих детей и внуков, по-отечески относился к воспитанникам коллектива своей супруги Елены "Экситон" — и его считали "папой экситошек".

Проститься с Виктором Антанасовичем пришли депутаты Госдумы РФ Марина Беспалова и Марат Бариев (Республика Татарстан), бывший губернатор региона Сергей Морозов, лидер реготделения "Единой России" Василий Гвоздев. Из публичных персон были также телеведущая и замдиректора Фонда "Ульяновск — культурная столица" Диана Ковела, владелец строительного холдинга "Запад" Наиль Алимов, коммунальщик Геннадий Антонцев, врач и экс-депутат Гордумы Александр Баландин и другие.

Марина Беспалова, Диана Ковела.

Марат Бариев и Наиль Алимов.

Сергей Морозов пришел с букетом красных роз.

Геннадий Антонцев общается с близкими и друзьями Виктора Барткайтиса.

Бывший депутат Гордумы Ульяновска, врач Александр Баландин.

Из-за пандемии коронавируса и соответствующего распоряжения Роспотребнадзора священник запретил целовать покойного. Вдоль гроба скопилась очередь, каждый хотел проститься и хоть немного напоследок побыть рядом с Барткайтисом...

Супругу Елену собравшиеся не выпускали из крепких объятий. Никто не сдерживал слез. По словам Елены, Виктор Антанасович перенес инфаркт миокарда, умер мгновенно. Больше говорить об этом она не смогла.

Как рассказали люди на улице, в день смерти Виктор Барткайтис был на дачном участке один. Как обычно, погулял с собакой, покатался на велосипеде, сел на лавочку — и упал. Его нашли соседи, вызвали "скорую", но медики не успели его спасти.

Экс-глава Ульяновска, депутат Госдумы Марина Беспалова вспоминает, что Виктор Барткайтис всегда был человеком сильным, творческим, неординарным. "Он любил всех детей, которые были вокруг него. В ансамбль "Экситон" Виктор с помощью жены Елены вдохнул жизнь, о нем узнал весь мир! Жаль, что такие люди уходят из жизни так рано. Но на земле он закончил свою миссию, на то воля Божья. Пусть земля ему будет пухом, вечная память!", — говорит Беспалова.

Другой депутат Госдумы Марат Бариев рассказал, что познакомился с Виктором Барткайтисом на первом курсе Казанского авиационного института, затем они помогали милиции в охране общественного порядка города. "Дежурство вели "пятерками", а Виктор стал нашим командиром. Однажды зимой у женщины сорвали меховую шапку. Я побежал за вором, тот меня повалил, начал душить. И тут Виктор догнал, спас меня, мы его повязали. Выяснилось, что человек недавно вышел из тюрьмы и перед этой кражей зарубил топором охранника школы... Мы всегда выручали друг друга, сблизились, стали настоящими друзьями. Когда я женился 40 лет назад, он был моим свидетелем на свадьбе. Был надежный, ответственный, добрый, веселый, открытый, вокруг него всегда смех и песни, вокруг него всегда была жизнь", — вспоминает Бариев. В трудные минуты старые друзья созванивались, приезжали друг к другу в гости, никогда не теряли связь.

Экс-губернатор Сергей Морозов тоже давно знаком с Виктором Антанасовичем, еще с тех времен, когда был мэром Димитровграда: "Он никогда не был жадным, всегда поучал, натаскивал молодых предпринимателей, которые сегодня превратились в маститых бизнесменов в регионе. Он помогал огромному количеству людей, занимался благотворительностью. Это большая утрата для города. Не хочу пафосных слов, но это настоящий человек. Дай Бог, чтобы многие с него брали пример!"

Об отце вспоминает Станислав Барткайтис. Каждый праздник всей большой семьей они собирались на даче: "Сестренка из Москвы приезжала, у нее трое детей, у меня — четверо. Всегда с ним было весело, интересно. Все его называли "дед". Станислав рассказал, что однажды на день рождения ему подарили хаски, но из-за детей Барткайтис-младший не смог оставить пса у себя в квартире, поэтому еще щенком отец забрал питомца на дачу.

— Он каждый день нырял в прорубь, с собакой ходил по 30 км пешком, сидел на свежевыжатых соках, готовил огород к лету, был здоровый мужик, ничем не болел. Жизнь оборвалась неожиданно, — говорит сын.

Дарья Косаринова

Елена Скворцова