Начальник инфекционного госпиталя Центральной медсанчасти, врач-хирург Игорь Филимончев погиб 17 июля в автомобильной аварии. Сегодня проститься с ним в храм при Областной больнице пришло множество людей. «Все знают доктора Филимончева», — говорят про него коллеги.

Игорь Евгеньевич отдал ульяновскому здравоохранению почти 30 лет. Весной 2019 года участвовал в первой для региона экстренной операции, проведенной коронавирусному больному. В марте нынешнего года его назначили начальником инфекционного госпиталя ЦК МСЧ. На тот момент Филимончев провел в «красной» зоне более 1800 часов, оказывал хирургическую помощь тяжелым и крайне тяжёлым пациентам с новой коронавирусной инфекцией, участвовал в разработке и внедрении новых стандартов по оказанию экстренной помощи в условиях распространения COVID-19. Главврач ЦК МСЧ Юрий Келин говорил, что у них с Филимончевым было множество планов, они собирались вывести на новый уровень хирургическую и онкологическую службы — но вмешался роковой случай...

Прощание с Игорем Евгеньевичем организовали в храме на территории областной больницы. К его дверям от ворот учреждения с утра тянулась вереница людей, пришедших проводить хирурга в последний путь.

В 11 часов началось отпевание.

Проститься с Филимончевым пришел педиатр Дмитрий Малых — он принес букет красных гвоздик.

«Это был великий доктор, один из самых умных в регионе, человек абсолютно порядочный, — говорит Малых об Игоре Евгеньевиче. — Когда пришла беда в виде коронавирусной инфекции, он одним из первых начал работу по спасению жизней. Возглавил огромный инфекционный госпиталь и выстроил работу по спасению тяжелых больных. То, что произошло, — великое горе для нашего медицинского сообщества. Эта беда отозвалась в сердце каждого жителя города: все знают доктора Филимончева».

У гроба рыдала мама хирурга: «Сыночек мой, сыночек...»

«Игорь Евгеньевич отработал 30 лет и был предан медсанчасти. У нас было много планов, но не всё успели. Скорбит весь коллектив, вся ульяновская медицина. Филимончев был врачом от бога и мог сделать еще много полезного», — говорит главный врач ЦК МСЧ Юрий Келин.

В день трагедии Игорь Филимончев ехал с семьей в Сочи, чтобы провести там отпуск. С ним были жена, сын и дочка. Все в хорошем настроении, предвкушали отдых. На трассе в Саратовской области доктор пошел на обгон — и врезался в грузовик. Родные не пострадали, но самого Филимончева спасти не удалось. Его 11-летняя дочь тяжело переживает смерть папы. 23-летний сын Олег, пятикурсник медицинского факультета, намерен пойти по стопам отца и спасти много жизней. «Он был золотым человеком. То, что произошло, — невероятная ужасная случайность. Отец, видимо, потерял сознание, и мы попали в аварию», — с дрожью в голосе рассказывает сын Олег (на фото — в середине).

Маму Филимончева выводили из храма под руки.

Похоронят Игоря Евгеньевича на Ишеевском кладбище.

Андрей Семёнов

Елена Скворцова