В воскресенье, 20 ноября, в последний путь проводили бывшего депутата Гордумы Ульяновска, бизнесмена Сергея Живайкина. Проститься пришли родственники, друзья, коллеги по работе в городском парламенте.

Сергей Живайкин ушел из жизни 15 ноября в возрасте 54 лет. Год назад во время отпуска за границей у него случился эпилептический приступ, но несколько месяцев врачи не могли найти причину. В итоге компьютерная томография показала рак мозга, оказались затронуты оба полушария. Периодически бывший депутат ездил лечиться к столичным онкологам, был в Москве незадолго до смерти. Однако болезнь все же победила.

Живайкин был депутатом гордумы Ульяновска четвертого созыва по 29 округу, возглавлял комитет ЖКХ. С 2005 года работал директором по развитию в ГК «Универсалстрой», принадлежащей бизнесмену Сергею Куркову — Живайкин был его правой рукой. До последнего дня руководил 13 фирмами Куркова, в их числе «Медтех», «Универсал сервис», «Альянс Мединвест».

Сергей Живайкин

Прощание проходило сегодня, 20 ноября, в Свято Воскресенско-Германовском кафедральном соборе. Церемонию откладывали на несколько дней, ждали дочь Живайкина — она была за рубежом.

У гроба, подперев голову руками, плачет отец Сергея. Пожилого мужчину поддерживают родственники.

Среди тех, кто пришёл проститься с Живайкиным — общественник, врач Владимир Малинин, депутаты Гордумы Игорь Буланов и Геннадий Бударин, бизнесмен Сергей Герасимов.

Геннадий Бударин:

— Знаю Сергея давно, он учился в третьей школе, я в первой, общались довольно плотно. Он был хорошим человеком, спортсменом, потом свела судьба — стали коллегами-депутатами. Парень с юмором, веселый, жизнерадостный, любил жизнь. То, что произошло — большая трагедия. Пусть земля будет пухом.

Сергей Герасимов:

— Сергей был умным, хорошим, порядочным человеком. Очень жаль, что так случилось. Вечная ему память.

Бывший глава Ульяновска Александр Пинков:

— Познакомились в 2010 году, когда я был мэром, а он был избран депутатом. Запомнился как очень скромный, вежливый, работоспособный и ответственный руководитель. Взял на себя одно из самых сложных направлений — работу с системой ЖКХ. Было много инициатив по формированию управляющих компаний, по работе с жителями. Много уделял внимания и системе образования. В памяти остались такие самые искренние и добрые воспоминания. Жаль, что такие люди, успешные в бизнесе, органах власти, так рано и безвременно уходят из жизни.

«Знаком с Сергеем по Ульяновской гордуме, соприкасались в округах. Он профессионал в ЖКХ, строительстве, его экспертное мнение по этим направлениям всегда было значимым», — говорит спикер городского парламента Илья Ножечкин. «Всегда подойдет, поздоровается, обязательно скажет, как ты хорошо выглядишь — это дорогого стоит, — вспоминает депутат Алсу Айзатуллина. — Глубокие соболезнования семье. Это огромная утрата».

Ко входу принесли венок от Гордумы.

В храме зажгли свечи, отец Алексей Волков просит собравшихся помолиться.

Около двух часов дня служба закончилась. Родственники, коллеги подходят к гробу и прощаются.

Похоронят Сергея Живайкина на Ишеевском кладбище.

Андрей Семёнов

Светлана Снежина