Сегодня Ульяновск прощается с народным артистом России, актером драматического театра, любимцем публики Евгением Редюком. Он до безумия любил свою работу и актеров. Неудивительно, что в свой последний путь артист отправился из театра.

Прощание проходило в холле. Каждые 10 минут у гроба сменялся караул из четырёх человек - актеров театра. У всех у них красная траурная лента на руке - символ трагедии и боли. Первыми стоят Мария Прыскина и Алексей Храбсков.

Отдать дань памяти и уважения пришел бывший министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов.

Также попрощаться пришли замгубернатора Наталья Мартынова, руководитель аппарата Общественной палаты региона Сергей Терехин и ульяновский краевед Геннадий Демочкин.

Прощальную речь произнесла директор театра Наталья Никонорова. Сегодня вечером пройдет премьера спектакля "Много шума из ничего", которую посвятят Евгению Георгиевичу.

В этот день пришло много телеграмм от друзей и почитателей таланта Евгения Георгиевича. Соболезнования выразил и губернатор Сергей Морозов:

- Всем сердцем скорбим вместе с вами. Ульяновская область потеряла замечательного актера.

Коллеги Евгения Редюка:

- Он имел то, что не имел никто. Редкий дар, редкий талант.

- Для нас он был Женей. Он говорил не "Здравствуйте", а "Ты слышала новый анекдот?".

- Он дарил улыбки, он и родился, наверное, с улыбкой.

Заслуженный артист России Владимир Кустарников, который называл Редюка своим учителем, в своей речи обращался к нему - как будто Евгений Георгиевич все еще рядом:

- После твоих спектаклей из вот этих дверей, из которых тебя сейчас вынесут, выходили 600 счастливых человек...

- Я знаю, что Евгений Георгиевич сам не очень любил такие мероприятия. Своей жизнью, юмором пытался победить смерть, - говорит руководитель Ульяновского молодежного театра Алексей Храбсков.

В последний путь Евгения Редюка проводили долгими несмолкающими аплодисментами. Похоронят актера на Ишеевском кладбище.

Елена Скворцова