С начала года по 15 ноября сотрудниками минтранспорта Ульяновской области составлено 270 протоколов в отношении водителей и пассажиров на общественном транспорте, вокзалах и аэропортах, игнорирующих требование использовать средства индивидуальной защиты.

По словам специалистов профильного ведомства, в соответствии с планом работают мониторинговые группы, сформированные из сотрудников минтранспорта, силами которых в ежедневном режиме, включая выходные дни, проводятся профилактические рейды во всех муниципальных образованиях региона в общественном транспорте, на автовокзалах, автостанциях, железнодорожном вокзале «Ульяновск-Центральный», в Ульяновском международном аэропорту имени Н.М. Карамзина (Баратаевка).

- С начала 2021 года по 15 ноября текущего года в ежедневном режиме работало от пяти до семи мониторинговых групп министерства. Проведено 340 профилактических рейдов, в ходе которых осмотрено 6284 единицы общественного транспорта. Кроме того, Центром организации дорожного движения (ЦОДД), с использованием информационных ресурсов региональной навигационно-информационной системы Ульяновской области (РНИС), осуществляется дистанционный контроль с применением систем фотофиксации за соблюдением «масочного режима» водителями общественного транспорта. Всего по результатам выявленных нарушений составлено 270 протоколов за отсутствие средств индивидуальной защиты при перевозке пассажиров,- пояснил и.о. министр транспорта Евгений Лазарев.

Напомним, во время проведения профилактических рейдов, при установлении факта нарушения пассажиром масочного режима, автобус движение по маршруту не продолжает до устранения недостатков.

Также сотрудниками ведомства проводятся профилактические беседы о необходимости использования средств индивидуальной защиты с пассажирами. Совместно с волонтерским движением организована раздача населению медицинских масок. Если по какой-либо причине их нет, то можно обратится к водителю. В салоне общественного транспорта имеется необходимое количество СИЗов.

Кроме этого, министерством регулярно проводится работа с руководителями подведомственных предприятий и организаций Ульяновской области по вопросу соблюдения ограничительных мер и неукоснительном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.

Дарья Косаринова