Здание «Кванториума», расположенное в центре Нового города, выставлено на продажу. Собственник оценил его в 28 млн рублей. За эти деньги покупателю обещают готовый бизнес на площади 650 квадратных метров.

Детский технопарк «Кванториум» открыли в 2016 году при поддержке Агентства стратегических инициатив. Позиционируется он как новый формат дополнительного образования в области инженерных наук, основанный на проектной командной работе. Бюджетные вливания в проект составили 116 млн рублей, из них 56 млн рублей из федерального бюджета, 24 млн – из регионального. Инвесторы вложили еще 36 млн. Само здание, где располагается технопарк, построено пять лет назад и представляет собой два этажа с функциональным цоколем.

По мнению гендиректора консалтинговой компании «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрия Цибизова, есть две причины продажи подобных объектов:

- Чаще всего такие сделки проходят, если собственнику предлагают цену выше рыночной. Второй момент - часто такие объекты продают, когда у собственника проблемы с деньгами или нужны финансовые вливания в другой бизнес. Соответственно, и хороший актив может быть продан для того чтобы решить текущие проблемы собственника. Для арендатора смена собственника практически никаких изменений не несет. Потому что якорные арендаторы, как правило, заключают долгосрочный договор с регистрацией его в Регпалате. Там прописываются все условия аренды, которые будет вынужден соблюдать новый собственник.

Мы связались с агентством недвижимости, которое занимается продажей объекта, и выяснили причину, по которой «Кванториум» может сменить собственника помещения.

- Ничего удивительного в этом нет: собственник решил продать здание потому, что потребовались деньги на развитие бизнеса. На арендаторе это никак не отразится. Более того, любой владелец объекта недвижимости посчитал бы за счастье иметь такого арендатора, как «Кванториум», надежного и стабильного. По сути, здесь покупают здание с готовым бизнесом, который приносит ежемесячный и достаточно высокий доход около 250 тысяч рублей каждый месяц, - рассказала директор агентства недвижимости Domatoot.ru Светлана Пономарева.

Фамилии собственника риэлтор не сообщила, но рассказала, что объектом в основном интересуются иногородние предприниматели. Сейчас одновременно ведутся переговоры с бизнесменами из Оренбурга, Брянска и Татарстана.

Руководство «Кванториума» в курсе того, что здание выставлено на продажу. Как рассказала директор технопарка «Кванториум» Екатерина Жмырко, собственник предлагал и им выкупить здание, однако такой вариант возможен только при поддержке министерства образования. Екатерина Жмырко заверила, что у них с владельцем здания сложились хорошие отношения, и "Кванториум" продолжит работать и после смены владельца здания.

"Кванториум" в Ульяновске управляется автономной некоммерческой организацией допобразования «Центр кластерного развития Ульяновской области» и федеральным оператором сети детских технопарков «Кванториум» - ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». На сайте сети "Кванториум" говорится, что дети в кружках технопарка занимаются бесплатно. "За это платит государство и платят компании, заинтересованные в подготовке кадров мирового уровня для своих нужд", - указано на сайте организации. Партнерами проекта выступают РЖД, Росатом, Роскосмос и "Вертолеты России".

Лилиана Рахматуллина