Экспозиция «Страна Героев» представляет собой двусторонние стенды с анимированными эпизодами о спортсменах и физкультурниках, совершивших подвиги, и историко-биографическими плакатами. В числе площадок, где 8 мая разместится передвижная выставка – спортивные объекты Ульяновской области.

В основу положены элементы художественной традиции советского периода. На ярком и доступном языке визуальных образов выставка рассказывает о тех, кто проявил отвагу и мужество во время Великой Отечественной войны, а затем в мирное время достиг высот в спорте. В Ульяновске постоянная выставка «Страна Героев» разместится в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» (проезд Сиреневый, 13а) и на стадионе «Старт» (улица 40-летия Победы, 35) 8 мая.

- В рамках открытия выставки в 11.15 «Лидере» состоится дружеский хоккейный матч между ветеранами Ночной хоккейной лиги и командой «Подводная Братва». На стадионе «Старт» с 13.30 до 16.30 пройдет квест для воспитанников детско-юношеской спортивной школы и футбольный матч между командами ветеранов и воспитанников ДЮСШ «Старт». Сегодня, когда физическая активность является неотъемлемой частью развития человека, немаловажно, что проект показывает ценность здорового образа жизни, мотивирует на занятия физкультурой и спортом, - отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов.

В основу положены реальные, честные истории спортсменов и физкультурников. - Мы собираем материал в архивах, обращаемся к коллегам. Это очень скрупулезная исследовательская работа, плоды которой затем творчески оформляют молодые люди и профессиональные книжные иллюстраторы. Мы ищем таланты и новые истории. Для этого организовали конкурс "Рисуй! Пиши! Рассказывай!", – отметила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.