В 2013 году в Ульяновске произошло покушение на учредителя компании «Оберхофф» Виталия Кривоногих (на фото). Киллер оказался человеком вежливым. «Здорóво», – поприветствовал он бизнесмена и выпустил ему в лицо две пули. Любезность стрелка и подвела: именно по этой фразе Кривоногих опознал его спустя восемь лет.

Вчера, четвертого февраля, суд арестовал на два месяца 53-летнего Сергея К. (в интересах следствия фамилию не разглашают). Его обвиняют в попытке убийства ульяновского бизнесмена Виталия Кривоногих. По информации 73online.ru, предполагаемого киллера задержали в Ульяновске. Причастность свою к преступлению он отрицает и со следствием не откровенничает.

Покушение на Виталия Кривоногих произошло 30 апреля 2013 года на улице Водопроводной, где жил бизнесмен. Киллер в маске настиг его, когда он выезжал на внедорожнике «Рэндж Ровер» из подземного гаража. Бизнесмен получил две пули из самодельного пистолета — в шею и голову. Стрелок скрылся, а крики жертвы услышали соседи и вызвали полицию. С тяжелыми ранениями Кривоногих доставили в отделение челюстно-лицевой хирургии Ульяновской областной больницы, врачам удалось его спасти.

Виталий Кривоногих — ульяновский бизнесмен, учредитель ООО «Оберхофф» (сейчас в стадии ликвидации — данные kartoteka.ru), занимающегося продажей и монтажом теплового и вентиляционного оборудования. В 2013 году выручка компании составила 96 млн рублей, прибыль — 1,3 млн. Также Кривоногих числится учредителем в ООО «Оберхофф-сервис» (ремонт машин и оборудования), ООО «НТС» (производство кондитерских изделий) и ООО «НТС Плюс» (торговля продуктами).

Покушение оставалось нераскрытым до нынешнего года. Сотрудники СК и МВД за это время провели более 20 различных экспертиз. По информации 73online.ru, на предполагаемого исполнителя вышли благодаря получению оперативной информации о его причастности. Это местный житель, который 20 лет провел за решеткой за причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, хулиганство. Последнюю судимость получил в 2003 году, до этого привлекался в 1989 и 1991 годах. Кривоногих опознал его в том числе по фразе «Здорóво», которую киллер сказал перед тем, как выстрелить ему в голову. Обвиняемого попросили повторить это приветствие, и потерпевший среди нескольких вариантов сразу указал на него.

Обвиняемого отправили в СИЗО-1, ему вменяют покушение на убийство и незаконное хранение оружия (ст. 30 ч.3 - ст. 105 ч.1; ст. 222 ч.1), грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование ведет первый отдел по особо важным делам регионального Следкома.

Андрей Семёнов