Полицейские раскрыли серию разбойных нападений в Ульяновске. Сообщение об одном из них поступило в дежурную часть от жительницы Железнодорожного района 4 августа.

Около десяти часов вечера девушка возвращалась с работы домой. В подъезде дома по улице Варейкиса она заметила позади идущего мужчину в маске, но не обратила на это внимания. Незнакомец вместе с ней зашел в лифт, а когда двери закрылись, вытащил из кармана нож и, приставив его к горлу девушки, стал требовать деньги.

При себе у потерпевшей наличных не было, и она предложила нападавшему телефон. Он сначала забрал его, а потом тут же вернул, передумав, и продолжил требовать деньги. Когда двери лифта открылись, девушка стала громко кричать, мужчина вытолкнул ее на лестничную клетку, а сам спустился на лифте на первый этаж и скрылся. С аналогичным сообщением в полицию обратилась еще одна жительница Железнодорожного района. Она тоже возвращалась поздно вечером с работы, когда возле подъезда на улице Хрустальной сзади к ней подошел мужчина и, закрыв рот рукой, приставил нож к шее и стал требовать деньги. Девушка стала вырываться, а злоумышленник, поранив ей шею, убежал.

Оперативники задержали подозреваемого в разбойных нападениях. Им оказался 25-летний неработающий ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель. Он объяснил, что совершил преступления, потому что ему нечем было платить за съёмную квартиру.

Полицейские также установили его причастность еще к одному нападению 4 августа: около шести часов вечера парень под угрозой применения ножа похитил у жительницы Ленинского района кошелек с деньгами в сумме 20 тысяч рублей. Кошелек он выбросил, а деньги забрал себе.

Сейчас по факту разбоя (ч.2 ст. 162 УК РФ) возбуждены уголовные дела. В УМВД обращаются к ульяновцам:

- Если вы пострадали от действий данного лица или владеете информацией о совершении им противоправных деяний, сообщите в отдел полиции по месту жительства или по телефонам дежурной части ОМВД России по Железнодорожному району Ульяновска: 8(8422) 65-83-00, 8 (8422) 65-83-01.

Фото: УМВД